免費論壇 繁體 | 簡體
Sclub交友聊天~加入聊天室當版主
分享
返回列表 發帖

日本陸軍將官総覧----昭和篇

本帖最後由 jlb63716 於 2019-12-1 13:11 編輯

日本陸軍大將(昭和時期)

73 井上幾太郎 1927.2.16
74 鈴木孝雄 1927.7.26
75 磯村年 1928.8.10
76 金谷範三 1928.8.10
77 田中国重 1928.8.10
78 菱刈隆 1929.8.1
79 岸本鹿太郎 1929.8.1
80 吉田豊彦 1930.3.7
81 南次郎 1930.3.7
82 畑英太郎 1930.5.31
83 渡辺錠太郎 1931.8.1
84 緒方勝一 1931.8.1
85 林銑十郎 1932.4.11
86 本庄繁 1933.6.19
87 阿部信行 1933.6.19
88 真崎甚三郎 1933.6.19
89 荒木貞夫 1933.10.20
90 松井石根 1933.10.20
91 松木直亮 1933.12.20
92 川島義之 1934.3.5
93 林仙之 1934.3.5
94 西義一 1934.11.28
95 植田謙吉 1934.11.28
96 寺内寿一 1935.10.30 元帥 1943.6.21
97 岸本綾夫 1936.8.1
98 杉山元 1936.11.2 元帥 1943.6.21
99 畑俊六 1937.11.1 元帥 1944.6.2
100 小磯国昭 1937.11.1
101 中村孝太郎 1938.6.23
102 古荘幹郎 1939.5.19
103 朝香宮鳩彦王 1939.8.1
104 東久邇宮稔彦王 1939.8.1
105 西尾寿造 1939.8.1
106 梅津美治郎 1940.8.1
107 山田乙三 1940.8.1
108 蓮沼蕃 1940.12.2
109 土肥原賢二 1941.4.28
110 岡村寧次 1941.4.28
111 多田駿 1941.7.7
112 板垣征四郎 1941.7.7
113 東条英機 1941.10.18
114 後宮淳 1942.8.17
115 前田利為 1942. 9. 5
116 塚田攻 1942.12.18
117 山下奉文 1943.2.10
118 藤江恵輔 1943.2.10
119 岡部直三郎 1943.2.10
120 阿南惟幾 1943.5.1
121 今村均 1943.5.1
122 田中静壱 1943.9.7
123 冨永信政 1943. 11. 9
124 安藤利吉 1944.1.7
125 山脇正隆 1944.9.22
126 小畑英良 1944.9.30
127 河辺正三 1945.3.9
128 喜多誠一 1945.3.9
129 栗林忠道 1945.3.17
130 下村定 1945.5.5
131 吉本貞一 1945.5.5
132 木村兵太郎 1945.5.5
133 鈴木宗作 1945.6.14
134 牛島満 1945.6.23

日本陸軍中将(昭和時期)

名前/中将任官日/大将任官日/元帅任官日

397 本庄繁 1927.3.5/1933.6.19
398 阿部信行 1927.3.5/1933.6.19
399 真崎甚三郎 1927.3.5/1933.6.19
400 菊池武夫 1927.3.5
401 二子石官太郎 1927.3.5
402 佐藤信 1927.3.5
403 三好一 1927.3.5
404 林弥三吉 1927.3.5
405 黒崎延次郎 1927.3.5
406 荒木貞夫 1927.7.26/1933.10.20
407 松井石根 1927.7.26/1933.10.20
408 山本清次 1927.7.26
409 木原清 1927.7.26
410 木下文次 1927.7.26
411 新井亀太郎 1927.7.26
412 深水武平次 1927.7.26
413 円藤作蔵 1927.7.26
414 野田久吉 1927.7.26
415 渡辺金造 1927.7.26
416 黒沢準 1927.9.5
417 林仙之 1927.12.16/1934.3.5
418 松木直亮 1927.12.16/1933.12.20
419 川島義之 1927.12.16/1934.3.5
420 川村尚武 1927.12.16

421 室兼次 1928.3.8
422 烏谷章 1928.3.8
423 大平善市 1928.3.8
424 佐藤清勝 1928.3.8
425 山内静夫 1928.3.8
426 岡本連一郎 1928.3.8
427 河田四十一 1928.3.8
428 坂部十寸穂 1928.3.8
429 大橋顧四郎 1928.3.8
430 西義一 1928.8.10/1934.11.28
431 植田謙吉 1928.8.10/1934.11.28
432 汾陽光二 1928.8.10
433 山本鶴一 1928.8.10
434 近藤兵三郎 1928.8.10
435 金子直 1928.8.10
436 小坂平 1928.8.10
437 斎藤恒 1928.8.10
438 川田明治 1928.8.10
439 斎藤義夫 1928.8.10
440 関谷連三 1928.8.10
441 笹本菊太郎 1928.8.10
442 趙性根 1928.10.23

443 馬渕直逸 1929.1.26
444 服部英男 1929.3.16
445 寺内寿一 1929.8.1/1935.10.30/1943.6.21
446 峯幸松 1929.8.1
447 大村斉 1929.8.1
448 古谷清 1929.8.1
449 松井順 1929.8.1
450 石川漣平 1929.8.1
451 上村良助 1929.8.1
452 篠田次助 1929.8.1
453 三輪時雄 1929.8.1
454 村瀬文雄 1929.8.1
455 厚東篤太郎 1929.8.1
456 森寿 1929.8.1
457 浅田良逸 1929.8.1
458 井染祿朗 1929.8.1
459 大村有隣 1929.8.1
460 多門二郎 1929.8.1
461 服部真彦 1929.8.1
462 広瀬寿助 1929.8.1
463 四王天延孝 1929.8.1
464 小川恒三郎 1929.8.14

465 岸本綾夫 1930.8.1/1936.8.1
466 杉山元 1930.8.1/1936.11.2/1943.6.21
467 林彦一 1930.8.1
468 藤田鴻輔 1930.8.1
469 小沢寅吉 1930.8.1
470 森連 1930.8.1
471 荒蒔義勝 1930.8.1
472 勝野正魚 1930.8.1
473 西田恒夫 1930.8.1
474 原田貞吉 1930.8.1
475 松井七夫 1930.8.1
476 佐藤子之助 1930.8.1
477 若山善太郎 1930.8.1
478 久木村十郎次 1930.8.1
479 坂本政右衛門 1930.8.1
480 二宮治重 1930.8.1
481 魚潭 1930.12.22

482 鎌田弥彦 1931.3.11
483 毛内靖胤 1931.3.11
484 畑俊六 1931.8.1/1937.11.1/1944.6.2
485 小磯國昭 1931.8.1/1937.11.1
486 中島虎吉 1931.8.1
487 鈴村吉一 1931.8.1
488 蒲穆 1931.8.1
489 秦真次 1931.8.1
490 牛島貞雄 1931.8.1
491 小倉可夫 1931.8.1
492 香椎浩平 1931.8.1
493 郷田兼安 1931.8.1
494 外山豊造 1931.8.1
495 原田敬一 1931.8.1
496 安田郷輔 1931.8.1
497 渡辺良三 1931.8.1
498 梅崎延太郎 1931.8.1
499 深見新之助 1931.8.1
500 入江仁六郎 1931.12.12
501 瀬川章友 1931.12.12
502 柳川平助 1931.12.12

503 中村孝太郎 1932.4.11/1938.6.30
504 井上璞 1932.4.11
505 安藤紀三郎 1932.4.11
506 猪狩亮介 1932.4.11
507 井上忠也 1932.4.11
508 岩越恒一 1932.4.11
509 大谷一男 1932.4.11
510 杉原美代太郎 1932.4.11
511 林桂 1932.4.11
512 古川三郎 1932.4.11
513 三宅光治 1932.4.11
514 小林道生 1932.8.8
515 福井四郎 1932.8.8
516 吉岡豊輔 1932.8.8
517 横須賀辰蔵 1932.8.8
518 小杉武司 1932.8.8
519 仙波安芸 1932.8.8
520 建川美次 1932.8.8
521 木村恒夫 1932.12.7
522 井上達三 1932.12.7
523 高橋真八 1932.12.7
524 三木善太郎 1932.12.7
525 広瀬猛 1932.12.7
526 石井英橘 1932.12.7
527 中岡弥高 1932.12.7

528 古荘幹郎 1933.3.18/1939.5.19
529 稲垣孝照 1933.3.18
530 市瀬源助 1933.3.18
531 島永太郎 1933.3.18
532 筒井正雄 1933.3.18
533 浅田礼三 1933.3.18
534 香月清司 1933.3.18
535 清水喜重 1933.3.18
536 飯田恒次郎 1933.3.18
537 朝香宮鳩彦王 1933.8.1/1939.8.1
538 東久邇宮稔彦王 1933.8.1/1939.8.1
539 西尾寿造 1933.8.1/1939.8.1
540 中村浜作 1933.8.1
541 武田秀一 1933.8.1
542 堀丈夫 1933.8.1
543 上村友兄 1933.8.1
544 植村東彦 1933.8.1
545 武藤一彦 1933.8.1
546 小柳津正蔵 1933.8.1
547 児玉友雄 1933.8.1
548 佐藤三郎 1933.8.1
549 鈴木美通 1933.8.1
550 吉富庄祐 1933.8.1
551 渋谷伊之彦 1933.8.1
552 郷竹三 1933.9.2
553 時乗寿 1933.12.20
554 久村種樹 1933.12.20
555 橋本虎之助 1933.12.20

556 佐村益雄 1934.3.5
557 末松茂治 1934.3.5
558 宇佐美興屋 1934.3.5
559 大塚堅之助 1934.3.5
560 梅津美治郎 1934.8.1/1940.8.1
561 山田乙三 1934.8.1/1940.8.1
562 鏡山巌 1934.8.1
563 中島三郎 1934.8.1
564 黒須辰之助 1934.8.1
565 福田袈裟雄 1934.8.1
566 山田卯三男 1934.8.1
567 森田宣 1934.8.1
568 伊東政喜 1934.8.1
569 大江亮一 1934.8.1
570 高橋貞夫 1934.8.1
571 今井清 1934.8.1
572 谷寿夫 1934.8.1
573 下元熊弥 1934.8.1
574 三毛一夫 1934.8.1
575 山崎定義 1934.8.1
576 田代皖一郎 1934.8.1
577 松浦淳六郎 1934.8.1
578 深沢友彦 1934.12.10

579 林茂清 1935.3.15
580 原常成 1935.3.15
581 山田健三 1935.3.15
582 蓮沼蕃 1935.8.1/1940.12.2
583 高田友助 1935.8.1
584 島省三 1935.8.1
585 田中稔 1935.8.1
586 村井勝 1935.8.1
587 岩佐禄郎 1935.8.1
588 川上義弘 1935.8.1
589 河村恭輔 1935.8.1
590 徳川好敏 1935.8.1
591 永持源次 1935.8.1
592 平松英雄 1935.8.1
593 弘岡好忠 1935.8.1
594 松田卷平 1935.8.1
595 山岡重厚 1935.8.1
596 川岸文三郎 1935.8.1
597 笠井平十郎 1935.8.1
598 永田鉄山 1935.8.12

599 土肥原賢二 1936.3.7/1941.4.28
600 岡村寧次 1936.3.7/1941.4.28
601 中村馨 1936.3.7
602 山室宗武 1936.3.7
603 多田礼吉 1936.3.7
604 伊藤周次郎 1936.3.7
605 中島今朝吾 1936.3.7
606 松井命 1936.3.7
607 佐野光信 1936.3.7
608 小畑敏四郎 1936.3.7
609 多田駿 1936.4.28/1941.7.7
610 板垣征四郎 1936.4.28/1941.7.7
611 安藤利吉 1936.4.28/1944.1.7
612 上村清太郎 1936.4.28
613 中山蕃 1936.4.28
614 牛島実常 1936.4.28
615 大串敬吉 1936.4.28
616 尾高亀蔵 1936.4.28
617 鈴木元長 1936.4.28
618 園部和一郎 1936.4.28
619 藤田進 1936.8.1
620 桑木崇明 1936.8.1
621 周山満蔵 1936.8.1
622 小笠原数夫 1936.8.1
623 東条英機 1936.12.1/1942.8.17
624 前田利為 1936.12.1/1942.9.5
625 磯谷廉介 1936.12.1
626 松村修己 1936.12.1
627 小林角太郎 1936.12.1
628 飯田貞固 1936.12.1
629 篠塚義男 1936.12.1
630 鈴木重康 1936.12.1

631 浦澄江 1937.3.1
632 谷口元治郎 1937.3.1
633 渡久雄 1937.3.1
634 荻洲立兵 1937.3.1
635 松村正員 1937.3.1
636 山口正熈 1937.3.1
637 江橋英次郎 1937.3.1
638 後宮淳 1937.8.2/1942.8.17
639 岩松義雄 1937.8.2
640 上野良丞 1937.8.2
641 佐伯清一 1937.8.2
642 中島完一 1937.8.2
643 牧野正迪 1937.8.2
644 三宅俊雄 1937.8.2
645 吉住良輔 1937.8.2
646 稲葉四郎 1937.8.2
647 酒井鎬次 1937.8.2
648 安井藤治 1937.8.2
649 山下奉文 1937.11.1/1943.2.10
650 藤江恵輔 1937.11.1/1943.2.10
651 岡部直三郎 1937.11.1/1943.2.10
652 山脇正隆 1937.11.1/1944.9.22
653 木本益雄 1937.11.1
654 志岐豊 1937.11.1
655 春田隆四郎 1937.11.1
656 小見山恭造 1937.11.1
657 井関隆昌 1937.11.1
658 内田荘一 1937.11.1
659 菊池門也 1937.11.1
660 中村音吉 1937.11.1
661 鷲津鈆平 1937.11.1
662 小松原道太郎 1937.11.1
663 浅野嘉一 1937.11.14

664 阿南惟幾 1938.3.1/1943.5.1
665 今村均 1938.3.1/1943.5.1
666 中山徳治 1938.3.1
667 大島浩 1938.3.1
668 河村董 1938.3.1
669 沢田茂 1938.3.1
670 安達十九 1938.3.1
671 安藤三郎 1938.3.1
672 久納誠一 1938.3.1
673 重藤千秋 1938.3.1
674 田尻昌次 1938.3.1
675 常岡寛治 1938.3.1
676 中島鉄蔵 1938.3.1
677 波田重一 1938.3.1
678 広野太吉 1938.3.1
679 安岡正臣 1938.3.1
680 横山正雄 1938.3.1
681 大久保雄賢 1938.3.1
682 佐々木到一 1938.3.1
683 佐竹保治郎 1938.3.1
684 田島栄次郎 1938.3.1
685 浜本喜三郎 1938.3.1
686 羽守清一郎 1938.3.1
687 秦雅尚 1938.3.1
688 斎藤弥平太 1938.3.1
689 塚田攻 1938.7.15/1942.12.18
690 田中静壱 1938.7.15/1943.9.7
691 辻邦助 1938.7.15
692 中川泰輔 1938.7.15
693 浅川一衛 1938.7.15
694 甘粕重太郎 1938.7.15
695 安藤麟三 1938.7.15
696 伊藤義雄 1938.7.15
697 小泉恭次 1938.7.15
698 土橋一次 1938.7.15
699 内藤正一 1938.7.15
700 長瀬武平 1938.7.15
701 儀峨徹二 1938.7.15
702 値賀忠治 1938.7.15
703 藤井洋治 1938.7.15
704 本間雅晴 1938.7.15
705 小須田勝造 1938.12.10

706 河辺正三 1939.3.9/1945.3.9
707 喜多誠一 1939.3.9/1945.3.9
708 下村定 1939.3.9/1945.5.7
709 吉本貞一 1939.3.9/1945.5.7
710 木村兵太郎 1939.3.9/1945.5.7
711 田辺松太郎 1939.3.9
712 坂井徳太郎 1939.3.9
713 篠原誠一郎 1939.3.9
714 田村元一 1939.3.9
715 山田栴二 1939.3.9
716 国崎登 1939.3.9
717 関亀治 1939.3.9
718 舞伝男 1939.3.9
719 前田治 1939.3.9
720 伊藤知剛 1939.3.9
721 香積見弼 1939.3.9
722 熊谷敬一 1939.3.9
723 桑原四郎 1939.3.9
724 高木義人 1939.3.9
725 沼田徳重 1939.3.9
726 平田健吉 1939.3.9
727 增野周満 1939.3.9
728 松本健児 1939.3.9
729 三浦敏事 1939.3.9
730 柳下重治 1939.3.9
731 尾藤加势士 1939.3.9
732 木下敏 1939.3.9
733 橋本群 1939.3.9
734 吉田悳 1939.3.9
735 石田保秀 1939.3.9
736 太田勝海 1939.3.9
737 草場辰巳 1939.3.9
738 中井良太郎 1939.3.9
739 田路朝一 1939.6.17
740 牛島満 1939.8.1/1945.6.23
741 酒井隆 1939.8.1
742 秋山義兊 1939.8.1
743 七田一郎 1939.8.1
744 篠原次郎 1939.8.1
745 鈴木春松 1939.8.1
746 野口正義 1939.8.1
747 馬場保雄 1939.8.1
748 飯田祥二郎 1939.8.1
749 飯村穣 1939.8.1
750 横山勇 1939.8.1
751 石原莞爾 1939.8.1
752 井出宣時 1939.8.1
753 黒田重徳 1939.8.1
754 百武晴吉 1939.8.1
755 町尻量基 1939.8.1
756 安田武雄 1939.8.1
757 冨永信政 1939.10.2/1943.11.9
758 井上政吉 1939.10.2
759 黒岩義勝 1939.10.2
760 小島吉蔵 1939.10.2
761 阿部規秀 1939.10.2
762 吉沢忠男 1939.10.2
763 飯沼守 1939.10.2
764 大賀茂 1939.10.2
765 井出鉄蔵 1939.10.2
766 今村勝次 1939.10.2
767 木村民蔵 1939.10.2
768 木村弘人 1939.10.2
769 上月良夫 1939.10.2
770 菰田康一 1939.10.2
771 塩田定市 1939.10.2
772 島本正一 1939.10.2
773 菅原道大 1939.10.2
774 永見俊徳 1939.10.2
775 平林盛人 1939.10.2
776 和田義雄 1939.10.2
777 渡辺右文 1939.10.2
778 渡辺正夫 1939.10.2
779 天谷直次郎 1939.10.2
780 岩下新太郎 1939.10.2
781 上野勘一郎 1939.10.2
782 内山英太郎 1939.10.2
783 樋口季一郎 1939.10.2
784 瀬谷啓 1939.10.2
785 笠原幸雄 1939.10.2
786 北野憲造 1939.10.2
787 鈴木率道 1939.10.2
788 田辺盛武 1939.10.2
789 寺倉正三 1939.10.2
790 中村明人 1939.10.2
791 原田熊吉 1939.10.2
792 本多政材 1939.10.2
793 村上啓作 1939.10.2
794 中村正雄 1939.12.25

795 宝蔵寺久雄 1940.2.26
796 木谷資俊 1940.3.20
797 藤堂高英 1940.6.3
798 佐枝義重 1940.8.1
799 矢野機 1940.8.1
800 山地坦 1940.8.1
801 石黒貞蔵 1940.8.1
802 佐藤正三郎 1940.8.1
803 人見与一 1940.8.1
804 安部定 1940.8.1
805 井関仭 1940.8.1
806 竹内寛 1940.8.1
807 藤田朋 1940.8.1
808 鈴木貞一 1940.8.1
809 田中久一 1940.8.1
810 寺本熊市 1940.8.1
811 長沢重五 1940.8.1
812 林柳三郎 1940.8.1
813 安達二十三 1940.8.1
814 豊嶋房太郎 1940.8.1
815 松井太久郎 1940.8.1
816 牟田口廉也 1940.8.1
817 矢野音三郎 1940.8.1
818 飯田泰次郎 1940.11.28
819 小畑英良 1940.12.2/1944.9.30
820 城倉義衛 1940.12.2
821 大島駿 1940.12.2
822 関原六 1940.12.2
823 中川広 1940.12.2
824 森岡皋 1940.12.2
825 上村利道 1940.12.2
826 西村琢磨 1940.12.2
827 片山省太郎 1940.12.2
828 越生虎之助 1940.12.2
829 白倉司馬太 1940.12.2
830 石本寅三 1940.12.2
831 桜井省三 1940.12.
832 清水規矩 1940.12.2
833 下野一霍 1940.12.2
834 李王垠 1940.12.2

835 鈴木宗作 1941.3.1/1945.4.19
836 村井俊雄 1941.3.1
837 北島驥子雄 1941.3.1
838 萱嶋高 1941.3.1
839 小林恒一 1941.3.1
840 高橋多賀二 1941.3.1
841 根本博 1941.3.1
842 岡田資 1941.3.1
843 奈良晃 1941.3.1
844 十川次郎 1941.3.1
845 西原貫治 1941.3.1
846 神田正種 1941.3.1
847 丸山政男 1941.3.1
848 及川源七 1941.3.1
849 坂西一良 1941.3.1
850 田尻利雄 1941.3.1
851 板花義一 1941.3.1
852 佐伯文郎 1941.3.1
853 佐野忠義 1941.3.1
854 酒井直次 1941.3.1
855 竹下義晴 1941.3.1
856 永津佐比重 1941.3.1
857 武内俊二郎 1941.3.1
858 酒井康 1941.3.1
859 沼田多稼蔵 1941.3.1
860 大津和郎 1941.8.10
861 阿部平輔 1941.8.25
862 小林信男 1941.8.25
863 柳川悌 1941.8.25
864 伊佐一男 1941.8.25
865 大迫通貞 1941.8.25
866 尾崎義春 1941.8.25
867 片村四八 1941.8.25
868 村木竹雄 1941.8.25
869 長谷川治良 1941.8.25
870 長谷川美代次 1941.8.25
871 柴田信一 1941.8.25
872 土橋勇逸 1941.8.25
873 櫛淵鍹一 1941.8.25
874 上村幹男 1941.8.25
875 野田謙吾 1941.8.25
876 青木成一 1941.8.25
877 馬場正郎 1941.8.25
878 本鄉義夫 1941.8.25
879 澄田睐四郎 1941.8.25
880 河辺虎四郎 1941.8.25
881 秋山徳三郎 1941.8.25
882 小林浅三郎 1941.8.25
883 鷹森孝 1941.10.15
884 山田鉄二郎 1941.10.15
885 中富秀夫 1941.10.15
886 落合忠吉 1941.10.15
887 川並密 1941.10.15
888 山本務 1941.10.15
889 中沢三夫 1941.10.15
890 楠本実隆 1941.10.15
891 内田孝行 1941.10.15
892 重田徳松 1941.10.15
893 鳥田隆一 1941.10.15
894 中薗盛孝 1941.10.15
895 中野英光 1941.10.15
896 長谷川基 1941.10.15
897 秦彦三郎 1941.10.15
898 細川忠康 1941.10.15
899 石井嘉穗 1941.10.15
900 横山静雄 1941.10.15
901 赤柴八重蔵 1941.10.15
902 柴山兼四郎 1941.10.15
903 長野祐一郎 1941.10.15
904 服部暁太郎 1941.10.15
905 麦倉俊三郎 1941.10.15
906 中島藤太郎 1941.10.15
907 武藤章 1941.10.15
908 青木重誠 1941.10.15
909 田中新一 1941.10.15
910 西原一策 1941.10.15
911 山内正文 1941.10.15
912 鯉登行一 1941.11.6
913 原守 1941.11.6
914 菅晴次 1941.11.6
915 伴健雄 1941.11.6
916 下山琢磨 1941.11.6
917 富永恭次 1941.11.6
918 平田正判 1941.11.6
919 前田正実 1941.11.6
920 大城户三治 1941.11.6
921 阪口芳太郎 1941.11.6
922 楠山秀吉 1941.12.3
923 山県業一 1941.12.25

924 井上貞衛 1942.4.1
925 岡本保之 1942.4.1
926 山本三男 1942.4.1
927 遠山登 1942.4.1
928 中山惇 1942.4.1
929 加藤怜三 1942.4.1
930 木村経広 1942.4.1
931 林芳太郎 1942.8.1
932 大場四平 1942.8.1
933 鈴木貞次 1942.8.1
934 佐久間為人 1942.8.1
935 武田馨 1942.8.1
936 磯田三郎 1942.8.1
937 加藤錀平 1942.8.1
938 星野利元 1942.8.1
939 岡田重一郎 1942.8.1
940 原田宇一郎 1942.8.1
941 藤室良輔 1942.8.14
942 赤鹿理 1942.8.17
943 北島卓美 1942.9.29
944 河原利明 1942.10.14
945 那須弓雄 1942.10.26
946 堀井富太郎 1942.11.23
947 松山祐三 1942.12.1
948 福栄真平 1942.12.1
949 真野五郎 1942.12.1
950 小倉尚 1942.12.1
951 片桐茂 1942.12.1
952 古閑健 1942.12.1
953 桜田武 1942.12.1
954 田中勤 1942.12.1
955 小池国英 1942.12.1
956 佐藤幸徳 1942.12.1
957 末藤知文 1942.12.1
958 三国直福 1942.12.1
959 吉岡安直 1942.12.1
960 須藤栄之助 1942.12.1
961 三浦忠次郎 1942.12.1
962 田副登 1942.12.1
963 遠藤三郎 1942.12.1
964 影佐禎昭 1942.12.1
965 柳田元三 1942.12.1
966 若松只一 1942.12.1
967 岡崎清三郎 1942.12.1

968 小田健作 1943.1.21
969 下田宣力 1943.1.26
970 外立岩治 1943.1.26
971 賀陽宮恒憲王 1943.3.1
972 守屋精爾 1943.5.20
973 山崎保代 1943.5.29
974 栗林忠道 1943.6.10/1945.3.17
975 行徳守治 1943.6.10
976 千田貞雄 1943.6.10
977 南部襄吉 1943.6.10
978 早淵四郎 1943.6.10
979 坂口静夫 1943.6.10
980 野副昌徳 1943.6.10
981 竹原三郎 1943.6.10
982 人見秀三 1943.6.10
983 岩永汪 1943.6.10
984 西山福太郎 1943.6.10
985 太田米雄 1943.6.10
986 杉浦辰雄 1943.6.10
987 田上八郎 1943.6.10
988 立花章一 1943.6.10
989 船引正之 1943.6.10
990 三浦三郎 1943.6.10
991 河田末三郎 1943.6.10
992 河野悅次郎 1943.6.10
993 木下勇 1943.6.10
994 花谷正 1943.6.10
995 塩沢清宣 1943.6.10
996 中永太郎 1943.6.10
997 牧野四郎 1943.6.10
998 山瀬昌雄 1943.6.10
999 山田清一 1943.6.10
1000 吉積正雄 1943.6.10
1001 和知鷹二 1943.6.10
1002 田村節蔵 1943.7.25
1003 大木繁 1943.8.26
1004 有末次 1943.8.28
1005 加藤泊治郎 1943.10.29
1006 松岡勝蔵 1943.10.29
1007 加藤尹義 1943.10.29
1008 秋山義隆 1943.10.29
1009 堤不夾貴 1943.10.29
1010 金岡嶠 1943.10.29
1011 高品彪 1943.10.29
1012 宮川清三 1943.10.29
1013 雨宮巽 1943.10.29
1014 池田浚吉 1943.10.29
1015 岩仲義治 1943.10.29
1016 物部長鉾 1943.10.29
1017 諌山春樹 1943.10.29
1018 綾部橘樹 1943.10.29
1019 岡本清福 1943.10.29
1020 辰巳栄一 1943.10.29
1021 原乙未生 1943.10.29
1022 四手井綱正 1943.10.29
1023 山田国太郎 1943.10.29

1024 山路秀男 1944.1.7
1025 高崎祐政 1944.1.24
1026 西田祥実 1944.2.24
1027 小倉達次 1944.3.1
1028 佐野虎太 1944.3.1
1029 毛利末広 1944.3.1
1030 吉原矩 1944.3.1
1031 岩崎民男 1944.3.1
1032 坪島文雄 1944.3.1
1033 木村松治郎 1944.3.1
1034 久野村桃代 1944.3.1
1035 両角業作 1944.3.28
1036 斎藤義次 1944.4.6
1037 大橋熊雄 1944.4.14
1038 下川義忠 1944.4.19
1039 石本貞直 1944.5.10
1040 安部孝一 1944.5.19
1041 小薗江邦雄 1944.5.20
1042 柴田夘一 1944.6.10
1043 椎名正健 1944.6.10
1044 村岡豊 1944.6.10
1045 横山武彦 1944.6.11
1046 本村千代太 1944.6.11
1047 津田美武 1944.6.21
1048 久徳知至 1944.6.27
1049 堤三樹男 1944.6.27
1050 河田槌太郎 1944.6.27
1051 田中信男 1944.6.27
1052 高野直満 1944.6.27
1053 中村次喜蔵 1944.6.27
1054 天晶惠 1944.6.27
1055 名倉栞 1944.6.27
1056 井上作己 1944.6.27
1057 矢崎勘十 1944.6.27
1058 稲村豊二郎 1944.6.27
1059 大幸喜三郎 1944.6.27
1060 落合甚九郎 1944.6.27
1061 宮崎繁三郎 1944.6.27
1062 谷田勇 1944.6.27
1063 白銀義方 1944.6.27
1064 納見敏郎 1944.6.27
1065 信氏良吉 1944.6.27
1066 橋本秀信 1944.6.27
1067 原田次郎 1944.6.27
1068 三上喜三 1944.6.27
1069 佐々真之助 1944.6.27
1070 相馬癸八郎 1944.6.27
1071 藤塚止戈夫 1944.6.27
1072 芳仲和太郎 1944.6.27
1073 葛目直幸 1944.7.2
1074 吉田峯太郎 1944.7.8
1075 杉浦英吉 1944.7.14
1076 磐井虎二郎 1944.7.14
1077 池田廉二 1944.7.14
1078 山県栗花生 1944.7.14
1079 北川一夫 1944.7.14
1080 内田銀之助 1944.7.14
1081 加嶋三郎 1944.7.18
1082 井桁敬治 1944.7.18
1083 公平匡武 1944.7.18
1084 森玉徳光 1944.7.25
1085 水上源蔵 1944.8.4
1086 志摩源吉 1944.8.7
1087 重松潔 1944.9.30
1088 田村義富 1944.9.30
1089 末長常太郎 1944.9.30
1090 岡部英一 1944.9.30
1091 竹田鼎三 1944.10.25
1092 末光元広 1944.10.26
1093 佐藤質 1944.10.26
1094 森田広 1944.10.26
1095 中村誠一 1944.10.26
1096 北沢貞治郎 1944.10.26
1097 伊東武夫 1944.10.26
1098 今利龍雄 1944.10.26
1099 太田貞昌 1944.10.26
1100 柳川真一 1944.10.26
1101 和田孝助 1944.10.26
1102 中島吉三郎 1944.10.26
1103 井上芳佐 1944.10.26
1104 村治敏男 1944.10.26
1105 高橋茂寿慶 1944.10.26
1106 洪思翊 1944.10.26
1107 河野健雄 1944.10.26
1108 佐々木登 1944.10.26
1109 田辺助友 1944.10.26
1110 藤本鉄熊 1944.10.26
1111 正井義人 1944.10.26
1112 山中繁茂 1944.10.26
1113 片岡董 1944.10.26
1114 高橋坦 1944.10.26
1115 渡辺洋 1944.10.26
1116 秋永月三 1944.10.26
1117 石田保忠 1944.10.26
1118 田坂専一 1944.10.26
1119 西大条胖 1944.10.26
1120 服部武士 1944.10.26
1121 石川浩三郎 1944.10.26
1122 国武三千雄 1944.10.26
1123 池田純久 1944.10.26
1124 白銀重二 1944.10.26
1125 武田信男 1944.10.26
1126 寺田済一 1944.10.26
1127 宮崎周一 1944.10.26
1128 山本健児 1944.10.26
1129 国分新七郎 1944.10.26
1130 川上清志 1944.12.8
1131 村井権治郎 1944.12.31
1132 中川州男 1944.12.31

1133 重見伊三雄 1945.1.27
1134 安田利喜雄 1945.2.26
1135 水原義重 1945.3.1
1136 西脇宗吉 1945.3.1
1137 野溝弐彦 1945.3.1
1138 古賀龍太郎 1945.3.1
1139 猿谷吉太郎 1945.3.1
1140 柏徳 1945.3.1
1141 河野毅 1945.3.1
1142 平野凞 1945.3.1
1143 岸川健一 1945.3.1
1144 野地嘉平 1945.3.1
1145 藤岡武雄 1945.3.1
1146 能崎清次 1945.3.1
1147 北条藤吉 1945.3.1
1148 奥村半二 1945.3.1
1149 小林隆 1945.3.1
1150 篠田鐐 1945.3.1
1151 林義秀 1945.3.1
1152 荒木正二 1945.3.1
1153 石河龍夫 1945.3.1
1154 緒方辰義 1945.3.1
1155 近藤兼利 1945.3.1
1156 谷口春治 1945.3.1
1157 藤沢繁三 1945.3.1
1158 石川愛 1945.3.1
1159 渡左近 1945.3.1
1160 石田栄熊 1945.3.1
1161 佐久間亮三 1945.3.1
1162 樋口敬七郎 1945.3.1
1163 宮下健一郎 1945.3.1
1164 長勇 1945.3.1
1165 森赳 1945.3.1
1166 秋永力 1945.3.1
1167 浜田平 1945.3.1
1168 森茂樹 1945.3.1
1169 鵜沢尚信 1945.3.1
1170 川俣雄人 1945.3.1
1171 佐藤正一 1945.3.1
1172 多田与一 1945.3.1
1173 寺垣忠雄 1945.3.1
1174 中西良介 1945.3.1
1175 原田義和 1945.3.1
1176 矢野政雄 1945.3.1
1177 山本清衛 1945.3.1
1178 井原潤次郎 1945.3.1
1179 絵野沢静一 1945.3.1
1180 塚田理喜智 1945.3.1
1181 馬奈木敬信 1945.3.1
1182 三島義一郎 1945.3.1
1183 峯木十一郎 1945.3.1
1184 額田坦 1945.3.1
1185 有末精三 1945.3.1
1186 鎌田銓一 1945.3.1
1187 唐川安夫 1945.3.1
1188 河村参郎 1945.3.1
1189 後藤光蔵 1945.3.1
1190 小松光彦 1945.3.1
1191 駒村利三 1945.3.1
1192 佐藤賢了 1945.3.1
1193 千葉熊治 1945.3.1
1194 寺田雅雄 1945.3.1
1195 土居明夫 1945.3.1
1196 中西貞喜 1945.3.1
1197 吉田喜八郎 1945.3.1
1198 菱田元四郎 1945.3.9
1199 有馬徴1945.3.13
1200 千田貞季 1945.3.17
1201 大須賀応 1945.3.17
1202 小川権之助 1945.3.19
1203 立花芳夫 1945.3.23
1204 藤田茂 1945.3.31
1205 宮下文夫 1945.4.1
1206 小原一明 1945.4.1
1207 田坂八十八 1945.4.7
1208 大野広一 1945.4.7
1209 北島熊男 1945.4.7
1210 中井増太郎 1945.4.7
1211 近藤新八 1945.4.15
1212 横尾闊 1945.4.16
1213 池田栄之助 1945.4.19
1214 森巌 1945.4.19
1215 中島要吉 1945.4.30
1216 多田保 1945.4.30
1217 平岡清 1945.4.30
1218 相田俊二 1945.4.30
1219 鈴木啓久 1945.4.30
1220 小路弥八 1945.4.30
1221 庄下亮一 1945.4.30
1222 永田直武 1945.4.30
1223 山崎清次 1945.4.30
1224 落合松二郎 1945.4.30
1225 中島徳太郎 1945.4.30
1226 永野亀一郎 1945.4.30
1227 八隅錦三郎 1945.4.30
1228 吉岡善四郎 1945.4.30
1229 辻演武 1945.4.30
1230 伊藤範治 1945.4.30
1231 沢田保富 1945.4.30
1232 玉田美郎 1945.4.30
1233 中山政康 1945.4.30
1234 細見惟雄 1945.4.30
1235 山口信一 1945.4.30
1236 石田乙五郎 1945.4.30
1237 真崎久満雄 1945.4.30
1238 横田豊一郎 1945.4.30
1239 岩切秀 1945.4.30
1240 大谷修 1945.4.30
1241 藤村謙 1945.4.30
1242 山本募 1945.4.30
1243 落合鼎五 1945.4.30
1244 坂本末雄 1945.4.30
1245 伊藤忍 1945.4.30
1246 広田豊 1945.4.30
1247 秋山豊次 1945.4.30
1248 今西六郎 1945.4.30
1249 木下栄市 1945.4.30
1250 田中友道 1945.4.30
1251 田村宣武 1945.4.30
1252 永野叢人 1945.4.30
1253 村田孝生 1945.4.30
1254 朝野寅四郎 1945.4.30
1255 大前憲三郎 1945.4.30
1256 笠原嘉兵衛 1945.4.30
1257 川久保鎮馬 1945.4.30
1258 田島彦太郎 1945.4.30
1259 武田寿 1945.4.30
1260 田村浩 1945.4.30
1261 松田巌 1945.4.30
1262 石野芳男 1945.4.30
1263 川越守二 1945.4.30
1264 久保禎三 1945.4.30
1265 當山弘道 1945.4.30
1266 平田勝治 1945.4.30
1267 深堀游亀 1945.4.30
1268 山脇正男 1945.4.30
1269 芳村正義 1945.4.30
1270 小柳津政雄 1945.4.30
1271 萩三郎 1945.4.30
1272 磯矢伍郎 1945.4.30
1273 稲田正純 1945.4.30
1274 坂戸直孝 1945.4.30
1275 清水盛明 1945.4.30
1276 中野良次 1945.4.30
1277 渡辺雅夫 1945.4.30
1278 志位正人 1945.5.6
1279 吉川資 1945.5.7
1280 高田清秀 1945.5.19
1281 小川団吉 1945.6.15
1282 光成省三 1945.6.21
1283 鈴木繁二 1945.6.22
1284 権藤恕 1945.6.26
1285 有川主一 1945.6.30
1286 永沢三郎 1945.7.5
1287 青木武三 1945.7.16
1288 栗栖猛夫 1945.7.17
1289 関根久太郎 1945.7.29
1290 鈴木鉄三 1945.8.1
1291 植山英武 1945.8.4
1292 小谷一雄 1945.8.6
1293 磯村武亮 1945.8.10
1294 長嶺喜一 1945.11.15
1295 渡辺粂一 1945.11.16

陸軍主計総監(昭和時期)

17 芝田忠五郎 1927.7.26
18 香山剛毅 1927.12.16
19 飯塚唯助 1928.12.21
20 中村精一 1929.8.1
21 佐野会輔 1929.8.1
22 藤田順 1930.8.1
23 千葉郁治 1933.8.1
24 小野寺長治郎 1933.12.20
25 平手勘次郎 1934.8.1
陸軍主計中将
26 石川半三郎 1938.3.1
27 矢部潤二 1938.7.15
28 鈴木熊太郎 1938.7.15
29 山本昇 1939.8.1
30 鹿野澄 1939.10.2
31 古野好武 1939.10.2
32 大内球三郎 1939.10.2
33 山本瑛一 1940.3.9
34 市川乙佑 1940.8.1
35 大城戸仁輔 1940.8.1
36 大塚彪雄 1940.8.5
37 迫栄吉 1941.8.25
38 西原貢 1941.8.25
39 栗橋保正 1941.8.25
40 清水菊三 1942.4.1
41 前川敬悦 1942.4.1
42 森武夫 1942.12.1
43 菅野真敞 1943.6.10
44 野副鶴吉 1943.10.29
45 吉野繁 1944.3.1
46 佐藤勇助 1944.3.1
47 渦川正義 1944.6.27
48 森田親三 1944.6.27
49 矢代藤一 1944.10.26
50 多田勉吉 1945.3.1
51 井上議作 1945.3.1
52 和住吉三郎 1945.3.1
53 市村善蔵 1945.4.30
54 高木六郎 1945.4.30
55 八木光三 1945.4.30

陸軍軍医総監(昭和時期)

20 西沢行蔵 1928.3.8
21 鳥居百三 1928.3.8
22 岩崎小四郎 1928.12.21
23 合田平 1930.8.1
24 石川清人 1930.8.1
25 一木儀一 1931.8.1  
26 宮崎弘隣 1931.8.1
27 小山憲佐 1932.8.8
28 伊藤賢三 1933.3.18
29 弘岡道明 1933.8.1
30 藤波正 1934.3.5
31 小泉親彦 1934.3.5
32 小池正晁 1935.8.1
33 出井淳三 1936.3.7
34 藤懸広 1936.8.1
35 石黒大介 1936.8.1
36 法貴六郎 1936.8.1
37 寺師義信 1936.12.1
陸軍軍医中将
38 三木良英 1937.3.1
39 高木小三郎 1937.11.1
40 田辺文四郎 1937.11.1
41 越川彰 1938.3.1
42 笹井秀恕 1938.12.15
43 斎藤干城 1939.3.9
44 山本順市 1939.8.1
45 桃井直幹 1940.3.9
46 松浦光清 1940.3.9
47 名和克巳 1940.8.1
48 梶塚隆二 1940.8.1
49 安藤快平 1941.8.25
50 押火権太郎 1941.8.25
51 神林浩 1941.11.6
52 青木九一郎 1941.11.6
53 小宮山友則 1941.11.6
54 梛野巌 1942.4.1
55 井深健次 1942.4.1
56 原田豊 1942.12.1
57 水野操 1943.3.3
58 田中巌 1944.3.1
59 中嶌晴彦 1944.3.1
60 細見憲 1944.6.27
61 上原慶 1944.6.27
62 伊吹月雄 1944.6.27
63 村上徳治 1944.6.27
64 梶井貞吉 1944.6.27
65 進藤升 1944.10.26
66 後藤鐐枝 1944.10.26
67 松村桓 1945.2.3
68 石井四郎 1945.3.1
69 渡辺甲一 1945.3.1
70 北野政次 1945.4.30
71 菊池信雄 1945.4.30
72 嘉悦三毅夫 1945.4.30
73 植林昌四郎 1945.4.30

陸軍薬剤総監(昭和時期)

1 渡辺又治郎 1929.9.17
2 田口文太 1935.3.15
3 松南千寿 1936.8.1
陸軍薬剤中将
4 清水寅次 1944.3.1

陸軍獣医総監(昭和時期)

4 渡辺満太郎 1931.8.1
5 新美倌太 1934.3.5
6 藤井一 1936.3.7
陸軍獣医中将
7 渡辺中 1937.3.1
8 柏五郎 1939.3.9
9 田崎武八郎 1939.8.1
10 小笠原長淳 1941.8.25
11 高橋隆篤 1942.12.1
12 宮本三七郎 1943.12.30
13 吉村市郎 1944.3.1
14 高島一雄 1945.3.1
15 山根定吉 1945.4.30

陸軍法務中将(昭和時期)

1 大山文雄 1942.4.1
2 匂坂春平 1942.4.1
3 岡村畯児 1943.6.4
4 島田朋三郎 1944.3.1
5 藤井喜一 1944.10.26
6 鈴木忠純 1945.3.1
7 鈴木重義 1945.4.30
8 松本倭文雄 1945.4.30

397 本庄繁
(1876.5.10-1945.11.30)
官位 陸軍大将従二位勲一等功一級男爵
陸士9期 陸大19期
出身地 兵庫県
明治9年5月10日生
父 農業本庄常右衛門の長男
明治26年(1893)9月 陸軍幼年学校入校
明治29年(1896)5月30日 陸軍中央幼年学校卒業 士官候補生
明治29年(1896)9月1日 陸軍士官学校入校
明治30年(1897)11月29日 陸軍士官学校卒業(第9期)
明治31年(1898)6月27日 陸軍歩兵少尉任官 歩兵第20連隊附
明治33年(1900)11月21日 陸軍歩兵中尉昇進 陸軍士官学校生徒隊附
明治35年(1902)8月9日 陸軍大学校入校
明治35年(1902)11月17日 歩兵第20連隊附
明治37年(1904)2月9日 陸軍大学校中退
明治37年(1904)4月 歩兵第20連隊中隊長
明治37年(1904)5月 出征(~明治37年11月)
明治37年(1904)6月18日 陸軍歩兵大尉昇進
明治38年(1905)1月30日 陸軍省出仕(官房附)
明治39年(1906)2月28日 近衛歩兵第2連隊附
明治39年(1906)3月20日 陸軍大学校復校
明治39年(1906)4月1日 功四級金鵄勲章
明治40年(1907)11月30日 陸軍大学校卒業(第19期)参謀本部出仕
明治41年(1908)4月24日 参謀本部員
明治41年(1908)9月12日 参謀本部附(清国差遣)
明治41年(1908)12月21日 参謀本部員(北京 上海駐在)
明治42年(1909)5月20日 陸軍歩兵少佐昇進
明治45年(1912)6月17日 陸軍大学校兵学教官
大正2年(1913)1月15日 参謀本部支那班長
大正2年(1913)6月17日 兼陸軍大学校兵学教官
大正4年(1915)6月24日 陸軍歩兵中佐昇進
大正6年(1917)8月6日 参謀本部支那課長代理
大正7年(1918)3月5日 免兼陸軍大学校兵学教官
大正7年(1918)6月10日 陸軍歩兵大佐昇進 参謀本部支那課長
大正8年(1919)4月1日 歩兵第11連隊長
大正9年(1920)11月1日 勲三等旭日中綬章 功三級金鵄勲章
大正10年(1921)5月30日 参謀本部附(張作霖軍事顧問)
大正11年(1922)8月15日 陸軍少将昇進
大正13年(1924)8月20日 歩兵第4旅団長
大正14年(1925)5月1日 駐支那公使館附武官
大正15年(1926)9月25日 勲二等瑞宝章
昭和2年(1927)3月5日 陸軍中将昇進
昭和2年(1927)4月1日 従四位
昭和3年(1928)2月29日 第10師団長
昭和4年(1929)5月2日 正四位
昭和6年(1931)8月1日 関東軍司令官
昭和7年(1932)5月16日 従三位
昭和7年(1932)8月8日 軍事参議官
昭和8年(1933)3月23日 勲一等瑞宝章
昭和8年(1933)4月6日 侍従武官長
昭和8年(1933)6月19日 陸軍大将昇進
昭和9年(1934)4月29日 勲一等旭日大綬章 功一級金鵄勲章
昭和10年(1935)6月1日 正三位
昭和10年(1935)12月26日 男爵叙爵
昭和11年(1936)3月23日 待命
昭和11年(1936)4月22日 予備役編入
昭和13年(1938)4月18日 傷兵保護院総裁
昭和14年(1939)7月15日 軍事保護院総裁
昭和19年(1944)7月15日 従二位
昭和20年(1945)5月19日 枢密顧問官
昭和20年(1945)9月 補導会理事長
昭和20年(1945)11月20日 69歳で自決
附件: 您需要登錄才可以下載或查看附件。沒有帳號?註冊

TOP

398 阿部信行
(1875.11.24-1953.9.7)
官位 陸軍大将正二位勲一等
陸士9期 砲工高9期 陸大19期優等
出身地 石川県
明治8年11月24日生
父 金沢藩士阿部信満の長男
明治28年(1895)12月1日 要塞砲兵第1連隊入隊 士官候補生
明治29年(1896)9月1日 陸軍士官学校入校
明治30年(1897)11月29日 陸軍士官学校卒業(第9期)
明治31年(1898)6月27日 陸軍砲兵少尉任官
明治33年(1900)1月6日 陸軍砲工学校普通科学生
明治33年(1900)11月21日 陸軍砲兵中尉昇進
明治33年(1900)12月26日 陸軍砲工学校高等科学生
明治34年(1901)12月23日 陸軍砲工学校高等科卒業(9期)佐世保要塞砲兵連隊附
明治34年(1901)12月27日 陸軍要塞砲兵射撃学校乙種学生
明治35年(1902)2月26日 陸軍要塞砲兵射撃学校乙種学生終業
明治35年(1902)8月9日 陸軍大学校入校
明治36年(1903)11月18日 陸軍砲兵大尉昇進 佐世保要塞砲兵連隊中隊長
明治36年(1903)12月1日 佐世保要塞砲兵大隊中隊長
明治37年(1904)2月9日 陸軍大学校中退 長崎要塞副官
明治38年(1905)5月 出征(~明治39年2月)
明治39年(1906)3月9日 佐世保要塞砲兵大隊附
明治39年(1906)3月20日 陸軍大学校復校
明治40年(1907)10月9日 佐世保重砲兵大隊附
明治40年(1907)11月30日 陸軍大学校卒業(第19期優等)陸軍重砲兵射撃学校教官
明治41年(1908)12月21日 陸軍砲兵少佐昇進 参謀本部員
明治42年(1909)9月16日 兼陸軍大学校兵学教官
明治43年(1910)11月8日 独国駐在(軍事研究)
大正2年(1913)2月14日 駐墺国大使館附武官輔佐官
大正3年(1914)1月9日 重砲兵第1連隊附
大正3年(1914)1月20日 陸軍大学校兵学教官
大正4年(1915)1月22日 兼元帥副官(元帥陸軍大将伏見宮貞愛親王附属)
大正4年(1915)2月15日 陸軍砲兵中佐昇進
大正4年(1915)8月10日 免兼元帥副官兼海軍大学校教官
大正5年(1916)3月22日 兼参謀本部員
大正7年(1918)7月24日 陸軍砲兵大佐昇進 野砲兵第3連隊長
大正9年(1920)8月10日 参謀本部編制動員課長
大正9年(1920)9月7日 兼陸軍大学校兵学教官
大正9年(1920)11月1日 勲三等旭日中綬章
大正10年(1921)6月3日 陸軍大学校兵学教官兼同校幹事
大正11年(1922)8月15日 陸軍少将昇進
大正12年(1923)8月6日 参謀本部総務部長
大正12年(1923)9月3日 兼関東戒厳参謀長
大正15年(1926)7月28日 陸軍省軍務局長兼軍事参議院幹事長
昭和2年(1927)1月22日 勲二等瑞宝章
昭和2年(1927)3月5日 陸軍中将昇進
昭和2年(1927)4月1日 従四位
昭和3年(1928)8月10日 陸軍次官
昭和5年(1930)6月16日 兼陸軍大臣代理
昭和5年(1930)7月1日 従三位
昭和5年(1930)11月6日 勲一等瑞宝章
昭和5年(1930)12月10日 参謀本部附
昭和5年(1930)12月22日 第4師団長
昭和7年(1932)1月9日 台湾軍司令官
昭和8年(1933)6月19日 陸軍大将昇進
昭和8年(1933)7月15日 正三位
昭和8年(1933)8月1日 軍事参議官
昭和9年(1934)4月29日 勲一等旭日大綬章
昭和11年(1936)3月6日 待命
昭和11年(1936)3月10日 予備役編入
昭和14年(1939)8月30日 内閣総理大臣兼外務大臣
昭和14年(1939)9月25日 免兼外務大臣
昭和15年(1940)1月15日 従二位
昭和15年(1940)1月16日 辞職
昭和15年(1940)4月1日 駐華特命全権大使
昭和15年(1940)12月7日 辞職
昭和17年(1942)5月18日 貴族院議員
昭和17年(1942)5月20日 翼賛政治会総裁
昭和19年(1944)7月24日 朝鮮総督
昭和21年(1946)2月22日 辞職
昭和28年(1953)9月7日 78歳で死去 正二位
附件: 您需要登錄才可以下載或查看附件。沒有帳號?註冊

TOP

399 真崎甚三郎
(1876.11.27-1956.8.31)
官位 陸軍大将正三位勲一等功三級
陸士9期 陸大19期優等
出身地 佐賀県
明治9年11月27日生
父 農業真崎要七の長男
明治28年(1895)12月1日 士官候補生
明治29年(1896)9月1日 陸軍士官学校入校
明治30年(1897)11月29日 陸軍士官学校卒業(第9期)
明治31年(1898)6月27日 陸軍歩兵少尉任官 歩兵第46連隊附
明治32年(1899)5月2日 対馬警備隊歩兵隊附
明治32年(1899)10月28日 対馬警備隊歩兵大隊附
明治33年(1900)11月21日 陸軍歩兵中尉昇進 歩兵第46連隊附
明治33年(1900)12月20日 陸軍士官学校生徒隊附
明治35年(1902)8月9日 陸軍大学校入校
明治35年(1902)11月17日 歩兵第46連隊附
明治37年(1904)2月9日 陸軍大学校中退
明治37年(1904)2月 出征(~明治38年12月)
明治37年(1904)6月29日 陸軍歩兵大尉昇進 歩兵第46連中隊長
明治39年(1906)1月22日 歩兵第46連隊附
明治39年(1906)3月20日 陸軍大学校復校
明治39年(1906)4月1日 功四級金鵄勲章
明治40年(1907)11月30日 陸軍大学校卒業(第19期優等)陸軍省出仕(軍務局附)
明治41年(1908)10月14日 陸軍省軍務局課員(軍事課)
明治42年(1909)1月28日 陸軍歩兵少佐昇進
明治44年(1911)5月1日 独国駐在(軍事研究)
大正3年(1914)6月6日 歩兵第42連隊大隊長
大正3年(1914)11月19日 陸軍歩兵中佐昇進 歩兵第53連隊附
大正4年(1915)5月25日 久留米俘虜収容所長
大正5年(1916)11月15日 教育総監部第2課長
大正7年(1918)1月18日 陸軍歩兵大佐昇進
大正9年(1920)8月10日 陸軍省軍務局軍事課長
大正9年(1920)11月1日 勲三等旭日中綬章
大正10年(1921)7月20日 近衛歩兵第1連隊長
大正11年(1922)8月15日 陸軍少将昇進 歩兵第1旅団長
大正12年(1923)8月6日 陸軍士官学校本科長
大正14年(1925)5月1日 陸軍士官学校幹事兼同校教授部長
大正15年(1926)3月2日 陸軍士官学校長
大正15年(1926)8月26日 勲二等瑞宝章
昭和2年(1927)3月5日 陸軍中将昇進
昭和2年(1927)4月1日 従四位
昭和2年(1927)8月26日 第8師団長
昭和4年(1929)5月2日 正四位
昭和4年(1929)7月1日 第1師団長
昭和6年(1931)8月1日 台湾軍司令官
昭和7年(1932)1月9日 参謀次長兼第1部長事務取扱(親任官待遇)
昭和7年(1932)2月4日 免兼第1部長事務取扱
昭和7年(1932)5月16日 従三位
昭和7年(1932)8月8日 兼軍事参議官
昭和8年(1933)6月19日 陸軍大将昇進 軍事参議官
昭和8年(1933)7月20日 勲一等瑞宝章
昭和9年(1934)1月23日 教育総監兼軍事参議官
昭和9年(1934)4月29日 勲一等旭日大綬章
昭和10年(1935)6月1日 正三位
昭和10年(1935)7月16日 軍事参議官
昭和11年(1936)3月6日 待命
昭和11年(1936)3月10日 予備役編入
昭和11年(1936)7月 拘留
昭和12年(1937)9月25日 東京陸軍軍法会議で無罪判決
昭和20年(1945)11月 A級戦犯容疑で拘留
昭和22年(1947)9月 釈放
昭和31年(1956)8月31日 81歳で死去
附件: 您需要登錄才可以下載或查看附件。沒有帳號?註冊

TOP

400 菊池武夫
(1875.7.23-1955.12.1)
官位 陸軍中将正三位勲二等功四級男爵
陸士7期 陸大18期
出身地 熊本県華族
明治8年7月23日生
父 旧米良領主男爵菊池武臣の嗣子
明治27年(1894)6月16日 陸軍幼年学校卒業 士官候補生
明治29年(1896)5月27日 陸軍士官学校卒業(第7期)
明治30年(1897)1月25日 陸軍歩兵少尉任官 歩兵第23連隊附
明治31年(1898)12月3日 対馬警備隊歩兵隊附
明治32年(1899)10月28日 対馬警備隊歩兵大隊附
明治32年(1899)11月17日 陸軍歩兵中尉昇進
明治32年(1899)12月25日 陸軍士官学校生徒隊附
明治34年(1901)10月9日 陸軍大学校入校
明治34年(1901)11月15日 対馬警備歩兵大隊附
明治35年(1902)6月16日 歩兵第23連隊附
明治37年(1904)2月9日 陸軍大学校中退
明治37年(1904)5月 歩兵第23連隊中隊長
明治37年(1904)6月23日 陸軍歩兵大尉昇進
明治37年(1904)9月 後備歩兵第6旅団副官
明治38年(1905)8月 韓国駐剳軍兵站参謀
明治38年(1905)11月 帰還
明治39年(1906)3月20日 陸軍大学校復校
明治39年(1906)4月1日 功四級金鵄勲章
明治39年(1906)4月13日 歩兵第23連隊附
明治39年(1906)11月28日 陸軍大学校卒業(第18期)参謀本部出仕
明治40年(1907)1月12日 第16師団参謀
明治41年(1908)12月21日 陸軍歩兵少佐昇進
明治42年(1909)12月26日 北京駐屯歩兵隊長
大正元年(1912)9月28日 歩兵第64連隊大隊長
大正2年(1913)8月22日 陸軍大学校兵学教官
大正3年(1914)8月10日 陸軍歩兵中佐昇進
大正3年(1914)8月25日 参謀本部附(中国政府応聘)
大正6年(1917)8月6日 陸軍歩兵大佐昇進
大正7年(1918)5月10日 従四位
大正8年(1919)3月31日 欧州私費留学
大正9年(1920)5月20日 男爵襲爵
大正9年(1920)3月15日 帰国
大正9年(1920)8月10日 歩兵第64連隊長
大正9年(1920)11月1日 勲三等旭日中綬章
大正11年(1922)8月15日 陸軍少将昇進 歩兵第11旅団長
大正12年(1923)6月11日 正四位
大正13年(1924)8月20日 関東軍司令部附(奉天特務機関長)
大正14年(1925)8月29日 勲二等瑞宝章
大正15年(1926)3月2日 第5師団司令部附
昭和2年(1927)3月5日 陸軍中将昇進 参謀本部附
昭和2年(1927)7月20日 予備役編入
昭和2年(1927)8月15日 従三位
昭和6年(1931)11月28日 貴族院議員(~昭和14年7月10日)
昭和9年(1934)4月29日 勲二等旭日重光章
昭和12年(1937)9月1日 正三位
昭和13年(1938)4月1日 後備役編入
昭和15年(1940)5月 熊本県菊池郡隈府町長
昭和16年(1941)4月 財団法人興亜協会理事長 興亜専門学校長
昭和20年(1945)12月 A級戦犯容疑で逮捕
昭和22年(1947)9月1日 釈放
昭和30年(1955)12月1日 81歳で死去

TOP

401 二子石官太郎
(1873.11.3-1942.9.26)
官位 陸軍中将正四位勲二等功三級
陸士7期 陸大19期
出身地 熊本県平民
明治6年11月3日生
明治27年(1894)6月16日 陸軍幼年学校卒業 士官候補生
明治29年(1896)5月27日 陸軍士官学校卒業(第7期)
明治30年(1897)1月25日 陸軍歩兵少尉任官 歩兵第14連隊附
明治32年(1899)6月29日 台湾守備歩兵第12大隊附
明治32年(1899)11月17日 陸軍歩兵中尉昇進
明治33年(1900)8月22日 台湾守備歩兵第12大隊副官
明治34年(1901)8月14日 歩兵第14連隊附
明治34年(1901)10月9日 歩兵第14連隊大隊副官
明治35年(1902)8月9日 陸軍大学校入校
明治35年(1902)9月12日 歩兵第14連隊附
明治37年(1904)2月9日 陸軍大学校中退
明治37年(1904)3月18日 陸軍歩兵大尉昇進
明治39年(1906)1月22日 歩兵第14連隊附
明治39年(1906)3月20日 陸軍大学校復校
明治39年(1906)4月1日 功四級金鵄勲章
明治40年(1907)11月30日 陸軍大学校卒業(第19期)参謀本部出仕
明治41年(1908)4月24日 参謀本部員
明治41年(1908)12月21日 陸軍歩兵少佐昇進 歩兵第64連隊附
明治43年(1910)2月13日 歩兵第64連隊大隊長
明治44年(1911)11月22日 第6師団参謀
大正3年(1914)8月10日 陸軍歩兵中佐昇進 歩兵第16連隊附
大正5年(1916)5月2日 第7師団参謀
大正6年(1917)8月6日 陸軍歩兵大佐昇進 歩兵第52連隊長
大正7年(1918)9月9日 第5師団参謀長
大正9年(1920)11月1日 勲三等旭日中綬章 功三級金鵄勲章
大正11年(1922)8月15日 陸軍少将昇進 第16師団司令部附
大正13年(1924)1月10日 歩兵第12旅団長
大正15年(1926)3月2日 第3師団司令部附
昭和2年(1927)1月22日 勲二等瑞宝章
昭和2年(1927)3月5日 陸軍中将昇進 東京湾要塞司令官
昭和2年(1927)4月1日 従四位
昭和3年(1928)3月8日 待命
昭和3年(1928)3月29日 予備役編入
昭和3年(1928)4月28日 正四位
昭和11年(1936)4月1日 後備役編入
昭和17年(1942)9月26日 70歳で死去

TOP

402 佐藤信
(1876.2.18-没年不詳)
官位 陸軍中将正四位勲二等功五級
陸士8期 砲工高8期 陸大18期
出身地 兵庫県士族
明治9年2月18日生
明治27年(1894)12月1日 士官候補生
明治29年(1896)11月26日 陸軍士官学校卒業(第8期)
明治30年(1897)6月28日 陸軍工兵少尉任官 工兵第4大隊附
明治32年(1899)1月7日 陸軍砲工学校普通科学生
明治32年(1899)11月17日 陸軍工兵中尉昇進
明治32年(1899)12月23日 陸軍砲工学校高等科学生
明治33年(1900)12月26日 陸軍砲工学校高等科卒業(第8期)
明治34年(1901)10月9日 陸軍大学校入校
明治35年(1902)11月15日 陸軍工兵大尉昇進 工兵第4大隊中隊長
明治37年(1904)1月7日 工兵第10大隊附
明治37年(1904)2月9日 陸軍大学校中退
明治39年(1906)3月20日 陸軍大学校復校
明治39年(1906)3月29日 工兵第10大隊附
明治39年(1906)4月1日 功五級金鵄勲章
明治39年(1906)11月28日 陸軍大学校卒業(第18期)参謀本部出仕
明治40年(1907)3月27日 参謀本部員
明治40年(1907)9月6日 兼陸軍大学校兵学教官
明治41年(1908)6月6日 陸軍工兵少佐昇進 電信大隊附
明治43年(1910)7月1日 陸軍砲工学校教官
明治43年(1910)8月8日 兼陸軍大学校兵学教官
大正2年(1913)1月25日 陸軍省兵器局課員
大正2年(1913)3月14日 兼陸軍技術審査部議員
大正2年(1913)6月25日 参謀本部員兼陸軍技術審査部議員
大正2年(1913)9月17日 兼陸軍大学校兵学教官
大正4年(1915)2月15日 陸軍工兵中佐昇進
大正4年(1915)11月7日 勲三等旭日中綬章
大正7年(1918)1月15日 免兼陸軍大学校兵学教官
大正7年(1918)7月24日 陸軍工兵大佐昇進 第2師団参謀長
大正8年(1919)7月25日 参謀本部通信課長
大正11年(1922)8月15日 陸軍少将昇進 陸軍運輸部本部附
大正14年(1925)5月1日 陸軍通信学校長
大正15年(1926)4月26日 勲二等瑞宝章
大正15年(1926)12月20日 工兵監
昭和2年(1927)3月5日 陸軍中将昇進
昭和2年(1927)4月1日 従四位
昭和4年(1929)8月1日 待命
昭和4年(1929)8月31日 予備役編入
昭和4年(1929)9月30日 正四位
昭和14年(1939)4月1日 後備役編入

TOP

403 三好一
(1876.10.28-1959.10.1)
官位 陸軍中将従三位勲二等功三級
陸士8期優等 陸大19期
出身地 大分県士族
明治9年10月28日生
父 大分県士族三好成の長男
明治27年(1894)12月1日 士官候補生
明治29年(1896)11月26日 陸軍士官学校卒業(第8期優等)
明治30年(1897)6月28日 陸軍騎兵少尉任官 騎兵第2連隊附
明治32年(1899)11月17日 陸軍騎兵中尉昇進 騎兵第15連隊第1中隊附
明治33年(1900)8月29日 陸軍騎兵実施学校教官兼陸軍户山学校教官
明治34年(1901)11月3日 免兼陸軍户山学校教官
明治35年(1902)8月9日 陸軍大学校入校
明治35年(1902)11月15日 陸軍騎兵大尉昇進 騎兵第16連隊中隊長
明治37年(1904)2月9日 陸軍大学校中退
明治39年(1906)3月9日 騎兵第16連隊附
明治39年(1906)3月20日 陸軍大学校復校
明治39年(1906)4月1日 功五級金鵄勲章
明治40年(1907)11月30日 陸軍大学校卒業(第19期)参謀本部出仕
明治41年(1908)4月24日 参謀本部員
明治41年(1908)11月27日 陸軍騎兵実施学校教官
明治41年(1908)12月21日 陸軍騎兵少佐昇進
明治42年(1909)3月25日 兼陸軍獣医学校教官
大正元年(1912)11月22日 免兼陸軍獣医学校教官
大正元年(1912)12月13日 兼陸軍技術審査部議員
大正2年(1913)1月15日 陸軍騎兵中佐昇進
大正5年(1916)4月1日 騎兵第4連隊長
大正7年(1918)7月24日 陸軍騎兵大佐昇進 近衛騎兵連隊長
大正8年(1919)7月25日 陸軍省軍務局騎兵課長
大正9年(1920)11月1日 勲三等旭日中綬章
大正11年(1922)8月15日 陸軍少将昇進 騎兵第2旅団長
大正12年(1923)10月10日 陸軍騎兵学校長
大正15年(1926)3月2日 騎兵監
昭和2年(1927)3月5日 陸軍中将昇進
昭和2年(1927)4月1日 従四位
昭和2年(1927)4月16日 勲二等瑞宝章
昭和4年(1929)7月1日 第8師団長
昭和4年(1929)7月15日 正四位
昭和6年(1931)8月1日 待命
昭和6年(1931)8月29日 予備役編入
昭和6年(1931)9月28日 従三位
昭和14年(1939)4月1日 後備役編入
昭和20年(1945)4月 大分市長
昭和34年(1959)10月1日 84歳で死去

TOP

404 林弥三吉
(1876.4.8-1948.8.31)
官位 陸軍中将従三位勲一等功四級
陸士8期優等 陸大17期
出身地 石川県士族
明治9年4月8日生
父 林三二の長男
明治28年(1895)6月15日 陸軍幼年学校卒業 士官候補生
明治29年(1896)11月26日 陸軍士官学校卒業(第8期優等)
明治30年(1897)6月28日 陸軍歩兵少尉任官 歩兵第19連隊附
明治32年(1899)11月17日 陸軍歩兵中尉昇進
明治33年(1900)4月9日 陸軍中央幼年学校生徒隊中隊附
明治33年(1900)12月10日 陸軍大学校入校
明治33年(1900)12月20日 歩兵第19連隊附
明治36年(1903)11月28日 陸軍大学校卒業(第17期)
明治37年(1904)6月23日 陸軍歩兵大尉昇進 第3軍兵站参謀
明治38年(1905)1月 鴨緑江軍兵站参謀
明治39年(1906)1月 陸軍省出仕(軍務局附)
明治39年(1906)3月20日 陸軍省軍務局課員
明治39年(1906)4月1日 功五級金鵄勲章
明治42年(1909)1月28日 陸軍歩兵少佐昇進
明治42年(1909)12月16日 独国駐在(軍事研究)
明治45年(1912)1月9日 駐独国大使館附武官輔佐官
大正2年(1913)4月22日 陸軍大学校兵学教官
大正3年(1914)11月19日 陸軍歩兵中佐昇進
大正4年(1915)2月15日 参謀本部員兼元帥副官(元帥陸軍大将山県有朋附属)
大正4年(1915)4月1日 免兼元帥副官
大正4年(1915)11月7日 勲三等旭日中綬章
大正6年(1917)1月4日 兼陸軍大学校兵学教官
大正6年(1917)8月6日 陸軍歩兵大佐昇進 参謀本部欧米課長兼元帥副官(元帥陸軍大将山県有朋附属)兼陸軍大学校兵学教官
大正6年(1917)9月11日 免兼陸軍大学校兵学教官
大正7年(1918)4月1日 免兼元帥副官
大正7年(1918)8月3日 浦塩派遣軍参謀
大正7年(1918)11月1日 参謀本部編制動員課長
大正8年(1919)1月24日 兼陸軍技術審査部議員
大正8年(1919)7月25日 歩兵第37連隊長
大正9年(1920)11月1日 功四級金鵄勲章
大正10年(1921)4月26日 第14師団参謀長
大正10年(1921)7月20日 陸軍省軍務局軍事課長
大正11年(1922)8月15日 陸軍少将昇進 駐華公使館附武官
大正14年(1925)4月25日 勲二等瑞宝章
大正14年(1925)5月1日 歩兵第3旅団長
昭和2年(1927)3月5日 陸軍中将昇進 教育総監部附
昭和2年(1927)4月1日 従四位
昭和2年(1927)7月26日 陸軍歩兵学校長
昭和3年(1928)8月10日 第4師団長
昭和4年(1929)5月2日 正四位
昭和5年(1930)12月22日 東京警備司令官
昭和7年(1932)2月29日 待命
昭和7年(1932)3月19日 予備役編入
昭和7年(1932)4月15日 従三位
昭和7年(1932)7月25日 勲一等瑞宝章
昭和14年(1939)4月1日 後備役編入
昭和23年(1948)8月31日 73歳で死去

TOP

本帖最後由 jlb63716 於 2019-9-26 23:46 編輯

405 黒崎延次郎
(1877.1.1-1967.3.31)
官位 陸軍中将正四位勲二等功五級
陸士9期 砲工高10期 東大電気
出身地 栃木県
明治10年1月1日生
明治28年(1895)12月1日 士官候補生
明治29年(1896)9月1日 陸軍士官学校入校
明治30年(1897)11月29日 陸軍士官学校卒業(第9期)
明治31年(1898)6月27日 陸軍砲兵少尉任官 野砲兵第1連隊附
明治32年(1899)11月17日 野砲兵第16連隊附
明治33年(1900)9月1日 陸軍砲兵中尉昇進
明治34年(1901)1月7日 陸軍砲工学校普通科学生
明治34年(1901)6月20日 野砲兵第16連隊大隊副官
明治34年(1901)12月23日 陸軍砲工学校高等科学生
明治35年(1902)12月22日 陸軍砲工学校高等科卒業(第10期)陸軍砲工学校員外学生
明治36年(1903)11月18日 陸軍砲兵大尉昇進 野砲兵第16連隊中隊長
明治39年(1906)4月1日 功五級金鵄勲章
明治39年(1906)4月11日 野砲兵第16連隊附
明治41年(1908)1月25日 野砲兵第20連隊附
明治41年(1908)7月11日 東京帝国大学工科大学電気工学科卒業
明治41年(1908)12月21日 陸軍砲兵少佐昇進 大阪砲兵工廠製造所長
明治42年(1909)5月18日 大阪砲兵工廠員
明治43年(1910)2月8日 陸軍兵器本廠附兼同廠検査官
大正元年(1912)8月13日 大阪砲兵工廠員
大正3年(1914)8月10日 陸軍砲兵中佐昇進 大阪砲兵工廠弾丸製造所長
大正4年(1915)11月7日 勲三等旭日中綬章
大正7年(1918)7月24日 陸軍砲兵大佐昇進
大正7年(1918)10月28日 大阪砲兵工廠器材製造所長
大正10年(1921)3月7日 大阪砲兵工廠技術課長
大正11年(1922)8月15日 陸軍少将昇進 陸軍技術本部総務部長
大正12年(1923)8月6日 陸軍技術本部第1部長
大正13年(1924)2月5日 欧米出張
大正14年(1925)11月25日 勲二等瑞宝章
昭和2年(1927)3月5日 陸軍中将昇進
昭和2年(1927)4月1日 従四位
昭和3年(1928)3月8日 陸軍科学研究所長
昭和6年(1931)8月1日 待命
昭和6年(1931)8月29日 予備役編入
昭和6年(1931)9月28日 正四位
昭和42年(1967)3月31日 91歳で死去
附件: 您需要登錄才可以下載或查看附件。沒有帳號?註冊

TOP

返回列表